Respekt! Die Stiftung

SpenderInnenverzeichnis

Hierhin können Sie Ihre Spende an Respekt! überweisen:

Spendenkontonummer: 1126163600
BLZ 43060967 [GLS Bank]
Konto-Inhaber: Respekt! Die Stiftung
 
BIC: GENODEM1GLS
IBAN: DE13 4306 0967 1126 1636 00

Oder Paypal, unsere Paypal-Adresse lautet: spenden.respekt@jugendkulturen.de

Bitte senden Sie uns doch parallel eine Mail mit Ihren Daten, dann halten wir Sie auch über den Fortgang auf dem Laufenden.

SpenderInnen

*Nicht alle SpenderInnen wollten genannt werden.

8.750 € Klaus Farin, Berlin www.klaus-farin.de
5.500 € Hans-Böckler-Stiftung www.boeckler.de
4.500 € Rafik Schami, Marnheim -- Statement
1.111 € Vorstand und KollegInnen Gangway e.V., Berlin www.gangway.de
1.110 € Doris Maria Hofer, Berlin
1.000 €
Arbeitskreis für Schulmusik, Kassel www.afs-musik.de-- Statement
Archiv der Jugendkulturen Verlag, Autor_innen und Kund_innen
Edmund Budrich, Leverkusen
Deutsche Gesellschaft für Soziologie, Essen www.soziologie.de -- Statement
Wilhelm Kaiser, Fürth

Johannes Koerber

Prof. Dr. Susanne Siebentritt, Luxemburg
800 € Dr. Antje Noack, Dresden www.math.tu-dresden.de
600 € Graf Johann zu Solms-Rödelheim
500 € Tobias Flessenkemper

Michaela und Hans-U. Frömmer
Christoph Geibel
Institut für qualitative Forschung, Internationale Akademie an der Freien Universität Berlin www.qualitative-forschung.de -- Statement
Walter und Judith Jung

Prof. Dr. Michael Klöcker, Köln www.michaelkloecker.de
Frank Omland, Hamburg
outdoor mediateam GmbH, Berlin www.outdoormediateam.de
Sibylle Picot, Gauting www.sibyllepicot.de
Ralf-Erik Posselt c/o www.sos-rassismus-nrw.de; www.gewaltakademie.de
Projektgruppe JugendArt KanakCultures
Patrick Singer, Hamburg
Prof. Dr. Barbara Stauber, Reutlingen www.uni-tuebingen.de
Jürgen Trittin MdB www.trittin.de -- Statement
Verein der Bundestagsfraktion DIE LINKE e.V. www.fraktionsverein.de
450 € Autonomes Jugendzentrum Erfurt e.V. www.myspace.com/ajzerfurt

Stefan Brandstetter, Freiburg
400 € BOLENZ Architekten, Hamburg www.bolenz.de
360 € TeilnehmerInnen des taz-Lab 2012
341 € Frei.Wild-Fans-Weihnachtsprojekt: Welcome Refugees!
330 € Halina Wawzyniak, MdB Berlin www.wawzyniak.de, www.linksfraktion.de
320 € Mike Voelkle und Kirsten Trede, Zaandam/NL
300 € BLANK, Hannover www.myspace.com/blanksucks + Statement

Bundesarbeitskreis Arbeit und Leben, Wuppertal www.arbeitundleben.de

Deutsche Gesellschaft für Erziehungswissenschaft e. V., Berlin www.dgfe.de
Heiko Loth, Chemnitz
275 € Susanne Lüders, Bielefeld
250 € Forum: Qualitative Sozialforschung www.qualitative-research.net
Dr. Richard Hartmann, Mainz

Prof. Dr. Ronald Hitzler, Dortmund www.jugendszenen.com; www.hitzler-soziologie.de -- Statement
Institut für Jugendkulturforschung, Wien www.jugendkultur.at
Dr. Jürgen Kirschner, Frankfurt am Main www.aliceblue.de
Prof. Dr. Kurt Möller, Esslingen
Neue Gesellschaft für Psychologie www.ngfp.de + Statement
Prof. Dr. Michaela Pfadenhauer, Karlsruhe Institut für Technologie www.pfadenhauer-soziologie.de
Dr. Nicolle Pfaff, Göttingen/Berlin www.uni-goettingen.de -- Statement

Dr. Uwe Sander
Stiftung Dokumentation der Jugendbewegung, Varel www.stiftung-dokumentation-der-jugendbewegung.de
Christian Ströbele MdB www.stroebele-online.de

Peter Thomas
245 € Robert Forst, Mönchengladbach www.spontis.de
225 € Dr. Gunnar Otte, Zürich/CH
222 € Christian Martin, Berlin
210 € Wieland Koch, Jena
201 € Nathalie Kasemierczak
200 € Jörg-Udo Aden, Berlin

Angela Aey und Uwe Stelbrink, Berlin
Timo Bartholl, Rio de Janeiro

Jens-Uwe Beutel, Erfurt
Steffen Beyer, Elbingerode
Günther Bock, Hamburg
Thomas Bucher, Berlin
Prof. Dr. Andreas Büttner, Rostock
Förderkreis Archive und Bibliotheken zur Geschichte der Arbeiterbewegung e.V., Berlin www.fabgab.de
Walter Herrmann
Heike und Burkhard Höfling, Peine

Thorsten Jedlitzke und Martina Schuster, Nürnberg
Karola Klatt
Agnes Krumwiede MdB www.agnes-krumwiede.de
Gudrun Lauenstein, Hannover
Birte Marie Meiners
Musikverein Nürnberg, www.musikverein-concerts.de
Dr. Monika Noack, Berlin
Oberlin-Seminar Evangelisches Schulzentrum, Fachschule für Sozialpädagogik www.oberlin-seminar.de
Martin Paul, Dortmund www.scherbenfamily.de -- Statement

Bernd-Udo Rinas, Hennigsdorf
Hans Joachim Ruile, Augsburg www.kresslesmuehle.de -- Statement
Christian Schmidt, Berlin
Verband unabhängiger Musikunternehmen e.V. (VUT), Berlin www.vut-online.de
Verein zur Errichtung eines Studentischen Kulturzentrums, Potsdam
Fabian Wagner, Berlin
Martin Walter
Stefan Warbeck
180 € archivauskunft.de GbR - Recherche & Redaktion in Berlin www.archivauskunft.de
Helmut Lölhöffel, Berlin, Herausgeber des Informationsdienstes gegen Rechtsextremismus www.bnr.de
170 € Bündnis 90/Die Grünen, Fraktion in der Bezirksverordnetenversammlung Friedrichshain-Kreuzberg
Verband für sozial-kulturelle Arbeit e. V. + Outreach - Mobile Jugendarbeit, Berlin
160 € Marc Wohlrabe
155 € Bodo Dannhöfer, Hannover
150 € Ralf und Kerstin Becker, Potsdam

Prof. Dr. Klaus Below, Hildesheim

Alexander Bentheim, Hamburg, www.maennerzeitung.de

Elvira Berndt, Berlin

Annette Blaschke, Köln
PD Dr. Eike Bohlken, Forschungsinstitut für Philosophie Hannover, Ex-Blumfeld, www.fiph.de -- Statement

Dr. Anna-Dorothea Brockmann
Anja Fröhner
Kai Gehring MdB www.kai-gehring.de

Jennie Göttner, Braunschweig
Prof. Monika Grütters, MdB, Berlin -- Statement
Christoph Henrichs
Konrad Huchting
Monika Lazar, MdB Leipzig www.monika-lazar.de -- Statement
Ines Rehbein
Dr. Thomas Schmidt, München
Stefan Schmonsees
Kha Schneider, Witten
Konrad Schneider
Christian Stöckl, St. Georgen am Längsee/A
140 € Das Team von www.muensterbandnetz.de
130 € Birgit Bogdan, Bochum
Teilnehmende des 20. Nürnberger Forum der Kinder- und Jugendarbeit www.forum-jugendarbeit.nuernberg.de
125 € Dieter Rottmann
111 € Thomas Herzog

Christiane van Hove

Dr. Gertrud Pannier, Berlin
110 € Jean-Claude Zeimet
108 € Ute Maischein, Berlin  www.maischein-supervision.de
107 € Klub 7 www.klub7.de
101 € Kai Kesper
100 € Hans-Jörg Adel
AfS Rheinland-Pfalz/Saarland www.afs-musik.de/rheinland-pfalz-saarland

Helge Ammermann
Vivian Bach
Michael Bauer, Poing
Steffen Bennewitz
Andreas Bergmann

Petra Bingel
Ulf Blendow

Peter Bonnard

Petra Bormann-Höß, Karlsruhe
Hannelore Bourdaillier
Prof. Dr. Wilfried Breyvogel, Essen

Gitta Büchle

Barbara Budrich, Leverkusen www.budrich-verlag.de -- Statement

Holger Coesfeld, Neuss
Liane Coesfeld, Neuss
Pia Dahlinger

John Davis, Oxford/GB
Petra Demmin
Ulrich Diebach
Redaktion Diskurs www.diskurs-kindheits-und-jugendforschung.de
Tore Dobberstein, Berlin www.complizen.de
Dornbirner Jugendwerkstätten www.arbeitsprojekte.at; djw.volblog.at
Helga Dressel
Regine Drewniak, Göttingen
Julia Dücker
Annette Düring
Ute Eckenfelder
Karin Felsch, Jena
Ulrike Fischbach-Grüneisen, Berlin
Foenix - Verein für Menschen, Gießen
Sibylle Frank
Klaus Frick, Karlsruhe www.enpunkt.de
Margot Friebe

Prof Dr. Erika Funk-Hennigs, Braunschweig www.tu-braunschweig.de
Ronald Galenza, Berlin www.beat-poet.de

Martin Gengenbach, Mühltal
Jens Gerdes, Trier
Heinz Geuen und Antje Weil
Gleis 1
Marcus Grätsch
Prof. Dr. Melanie Groß, Kiel www.fh-kiel.de -- Statement
Eva Groterath, Saarbrücken

Elisabeth Grünwald
Ansgar Günther
Cornelia Günther
Matthias Hahn, Wiesbaden
Christoph Happel, Berlin

Kristina Haupt
Antje Havemann, Aachen

Jeff Hayton, Champaign, Illinois/USA

Peter Herholtz
Friedrich Herzog, Berlin
Günter Himmer

Dr. Uwe Höring
Dr. Hartmut Horn, Aichtal
Alois und Ursula Hügle, Neulehe
Frauke Huismann
Gesa Ingendahl

Prof. Dr. Elke Josties, Berlin www.ash-berlin.eu
Jugendhaus Kassianeum, Brixen/I www.jukas.net
Jugendornbirn - deine Stimme zählt: www.jugendornbirn.at

Dr. Christian Juhnke

Christine Kaldrack, Mainz

Hubert Kant
Phillipp Kay

Carsten Keller
Werner Kließ, Berlin www.kliess.de -- Statement
Udo Klotz, München
Dr. Gerd Koch, Berlin -- Statement
Rosemarie Krockenberger
Friedrich Krotz, Hamburg
Stefan Krupp
LAKS Hessen e.V., www.hessen-szene.de
Ingo Leistner, Ritchie Records, Freiburg www.ritchierecords.de

Nancy Leyda, Dresden
Christel Maas, Schöntal www.inbiko.de

Prof. Dr. Kaspar Maase, Tübingen www.uni-tuebingen.de -- Statement
Ethel Matala de Mazza, Berlin
Caroline Meinke
Matthias Michaeler

Dr. Astrid Micheler
Johannes Moser
Wenke Müller
Berthold Münzer, Bonn
Alexandra Ommert
Rolf Paasburg, Berlin www.paasburg.de
Heike Papendick, Frankfurt/Oder

Ingeborg Pauli
Elisabeth Paus

Svenja Paus
Sebastian Peters, Krefeld www.jugendkulturen.de

Sabine Pfeiffer, Berlin
Axel Philipps

Prof. Günter Pleiner
Carsten Pratsch
Punkrock!-Fanzine, Mannheim www.punkrock-fanzine.de
Irmgard Rado
Björn Riemann, Bremen

Claudia Roth MdB www.claudia-roth.de
Wolf-Dieter Rudolph
Dr. Norbert Sapper, Klagenfurt/A
Patric Schatzmann

Jens Schmidt

Edeltraut Schneider, Gießen
Michael Schönleber, Hildesheim
Peter Schumacher
Guntram Schwotzer
Mario Severing

Werner Siebel
Rainer Spangenberg, Berlin
Prof. Dr. Christian Spatscheck, Bremen www.christian-spatscheck.de
Verein Spektrum Robert Miksch, Thomas Schuster, Salzburg/A www.spektrum.at
Dr. Gabriele Steckmeister, Berlin
Steirischer Dachverband der Offenen Jugendarbeit. www.dv-jugend.at

Lothar Stock, Offenbach
Prof. Dr. Richard Stöss, Berlin
Alexander Stotz
Wolfgang Stüßel
Barbara Sütterlin, Appeln

Tanzwerkstatt No Limit e. V., Berlin tanzwerkstatt-nolimit.de
Lore Theis
K. Thiele, Cremlin
Mathias Veit und andere
Verein für Jugend- und Kulturarbeit im Kreis Segeberg e.V. www.vjka.de
Anja Viohl, Berlin
Bernd Vogl

Josef Vogl
René Walter, Berlin www.nerdcore.de
Dr. Wolfgang Walz
Gertrud Weigelin
Ruben Wickenhäuser, Berlin www.uhusnest.de

Christine Wiezorek, Jena
Martin Wohlgemuth, Halle/Saale
Alexander Zagornik

Zeltlagerplatz e. V.
Zentrum für Zirkus und bewegtes Lernen Halle e.V. www.zzb-halle.de
Susanne Zwiener
99 € Ingo Blessmann, Hammah

David Kammerer, Berlin

Stephanie Lachnit
82 € Matthias Manrique
80 € Samuel Bossart, St. Gallen/CH
Christian Dewender

Wolfgang Geiger
Jakob und Christiane Nützel

Reinmar Schott, Berlin

Dr. Marc-Ansgar Seibel, Koblenz
78 € Markus Rohmann
77 € Carina Hübner
75 € Demir Cesar, DJ, Hannover www.myspace.com/demircesar
Günter Donaubauer

Dr. Ergin Focali, Berlin

Sandra Möckel
BesucherInnen der Ausstellung "Born to be wild" im Musée d'Histoire Luxembourg
Matthias Reuting

Jörg Rogall
71 € Malvin Gattinger, Marburg
70 € Manfred Bohn, Berlin
Klaus-Detlef Bringmann, Köln
Dr. Beate Krais, Berlin
RASH Berlin-Brandenburg www.myspace.com/rashbbr

Karina Sauer
Hendrik Sielaff, Karlsruhe
69 € Katja Schröder, Dresden
68 € suRRism www.surrealists.eu
66 € Marko Dräwe, Pfaffenhofen
65 € Flux - Die Zeitung für Schüler in Friedrichshain-Kreuzberg/AufWerk, Berlin
60 € Stefan Engel, Nürnberg

Dina Lewicki

Christine Maibom

Michael Scheiner

Dr. Christian Schmitt, Münster

Hendrik Wehling-Hittmener
58 € TeilnehmerInnen der Fuckparade 2010, Berlin www.fuckparade2009.blogsport.de
55 € Michael Beier

Robert Buchmann
Peter Eickmann www.kl-reisen.com; www.vario.cc
51 € Tanja und Marcus Wender, Fürth
50 € Verena Ackermann

Christine und Martin Aigner
Martin Andreas und Helke, Bad Oldesloe

Michael Appel, Saulheim
Martin Arnold

Renate Assmus
Ursula Bachor, Berlin

Mathias Bätzoldt

Renate Baum
Christa Bayer
Karin Belke
Dr. Elfriede Billmann-Mahecha Ordonez
Ulrich Bochert
Reiner Bock

Katharina Böhmer, Zürich/CH
Stephan Brandt, Berlin

Tobias Braune-Krickau, Gießen

Bettina Bresien
Dr. Peter Bruger
Hans Peter Büchel, Berlin
Ulrich Dämmgen
Sven Dehoust

Rainer Deimel, Datteln www.ABA-Fachverband.org -- Statement
Manuel Dejonghe, Aachen www.medienpaedagogik-praxis.de

Ralf Dettmann
Dr. Manfred Deutschmann

Petra Ebertseder, Regensburg

Heinrich Eppe, Kirchberg / Jagst
Till Erdenberger, Frankfurt am Main
Gabriele Fahrbach, Berlin www.praxis-am-kreuzberg.de

Viola Faulhaber

Sandy Feldbacher
Helge Ferbitz, Berlin
Friedel Fiedler
Martin Finkenberger, Bonn
Stephan Fischer

Marcel Franke, Bregenz/A
Daniel Frinken

Marika Fritz, Weißenstein/A
Thomas Fromm

Hans-Joachim Fuchs, Tübingen
Martin Fuchs, Hannover
Andrea Gaede, Dresden

Gaffa www.dorfpunk.de

Christa-Maria Gebel
Thomas Geier
Ulrich Geisenheyner
Daniel Giebel, Frankfurt am Main

Ursula Gnoyke
Annette Goerlich

Regina Grajewski, Braunschweig

Dr. Veronika Grüneisen, Nürnberg
Angela Gücker

Johannes und Christine Günneberg
Tim Günter
Johannes Hacker
Petra Hansen
Anne und Jörg Hansmeier, Bielefeld
Steffen Hartmann

Daniel Heinze, Barleben
Gerd Hensel

Hitmeister GmbH www.hitmeister.de
Frederik Holst, Berlin
Dr. Wulf Hopf
Ingrid Hönlinger
Stephan Höyng

Johannes Hügle und Carmen Kurbjuhn, Berlin
Bettina Hünersdorf
Sandra Huning, Berlin
Prof. Dr. Werner Ingendahl, Wuppertal

Erwin In het Panhuis, Köln www.csgkoeln.de; www.jugendkulturen.de
Prof. Dr. Christoph Jacke, Paderborn www.christophjacke.de
Julia Jäger

Michael Jermann
Jugendtreff Brühl-Beurbarung e. V. www.jbb-freiburg.de
Familie (Heinz, Susanne, Jana, Daniel) Kapp-Freudenberger, Konstanz
Prof. Dr. Helga Kelle
Sebastian Kellner, Erfurt

Thomas Klein
Ursula Klein
Ute Brigitta Kling-Mondon
Simon Klippert, Berlin
Michael Koch
Michael Kohlstruck
Helen Kolb
Heide Kortwich
Michaela Köttig
Kraut und Rüben, Berlin www.kraut-und-rueben-berlin.de

Dr. Ulla Kreilinger

Stephanie Krengel
Bernhard Kreuzer
Klaus Kühn, Saarbrücken
Heidi Kuhring, Sulz am Neckar
Michael Kummer
Stefan Kumpfmüller, München
Helmut Landgraf, Oberursel

Wolfgang Lanzenberger
Britt Lautenbach
Ruth Lehnen
Dina Lewicki
Verena Liebel
Claudia Lübcke, Rostock
Prof. Dr. Viktor Lüpertz

Malavidamusic / Büro für kulturelle Intervention, Berlin www.malavidamusic.net
Maria-Barbara Martin
Walter Martin

Franz Meinert
Dr. Ingeborg Möller
Anna Müller
Annette Müller, Düsseldorf
Sebastian Müller
Karl Nagel www.karlnagel.de
Prof. Dr. Frieder Nake

Thomas Naundorf, Dresden
Lars Nemeth
Ingrid Nestle
Ursula Neumann
Andreas Neumeier, Tübingen
Marc Nickts, Luxemburg
N?O?R?A Mediengestaltung, Berlin www.n-o-r-a.de
Kathrin Okon, Leipzig
OUTREACH Team Reinickendorf/Märkisches Viertel
Sabine Peters-Dudenbostel
Oskar Piegsa
Sascha Pöhlmann
Yvy Pop, Stuttgart www.myspace.com/keinezukunft und www.melittadingdong.de
Gisela Probst-Effah
Timo Rabe, Nürnberg
Dominik Renner
Wolfgang Renner
Katharina Reschke, Berlin
Anne Richter, Bobenheim-Roxheim
Inka Rohrssen, Tübingen
Martin Salzer

Sabine Sander
Michael und Susi Sauermoser, Zeltweg/A

Roland Sauter, Stuttgart
Emil Schade

Arthur Schelbli, CH
Norbert Schenkel
Philipp Schiedel
Ulf Schlieker

Mareike Schmidt, Zürich
Gerhard Schuhmacher, Berlin

Nils Schulz
Thomas Schulz
Katja Schürer
Marco Schwarz

Robert Bhakta Shrestha
Peter Siebauer
Michael Sondermann
Nicole Spies, Kassel
Helge Stadler
Dr. Martina Stallmann
Meinhard Stark
Sonja Stark-Wild
Sascha Steffen, Berlin
Bernhard Stengel
Kalle Stille www.bobtorture.de
Mag.a Dr.in Anna Streissler, Wien/
Katrin Stückrath
Supalife www.supalife.de
Sanja Taghizadeh, Berlin
Guy Thewes, Luxemburg/L
Ulla Thiem, Nürnberg
Marion Thimm
Matthias Tholen
Andreas Tunn, Mönchengladbach
Guido Ullmann, Berlin
Verein Christlicher Pfadfinderinnen und Pfadfinder Saar e.V., Saarbrücken www.vcp-roemer.de
Videodrom, Berlin www.videodrom.com
Jochen Vierheilig
Elke und Helmut Wartenberg, Dresden
Florian Weber
Susanne Weber, Mainz

Henning und Edelgard von Wedel, Berlin
Georg Wehrmann
Ingo Weidenkaff, Dachwig
Christine Weisrock
Natalia Wiedmann
Simone Wiegratz, Berlin
Jörg Wild, Bonn www.pressenetzwerk.de
Nele Willaert, Frankfurt
Pieter Wisse, Rotterdam/NL www.pieterwisse.com
Klaus Wohlert
Katrin und Karsten Wolf
Pia Wolters, Norderstedt
Thorsten Ziegler, Freiburg
Thomas Zimmermann, Berlin
49 € Mrs. Pepstein www.mrspepstein.de
43 € Sören Becker, Schnega
42 € Alexander Dahl, Magdeburg
40 € Klaus Bechtold

Lutz Elssner

Dorothea Feldl
Holger Hank
Dieter Kreutzer
Andreas Langer und Heike Grünhagen
Ulrich Mallwitz und Ulrike Mallwitz-Lehwald
Christoph Pabel
Jens Papenburg
Beate, Cedric, Cosmo und Frank Reitzig

Ilja Sauer, Pohlheim
Robert Rädel
Renate Schorr
StattMatratzenBerlin www.statt-matratzen.de -- Statement
Marlene Stecher
Gudrun Stockmann
37 € Walter Hoffmann
36 € Heike Hartmann, Berlin
35 € Helmuth Jacob

Katrin Klitzke streetartlegenden.blogspot.com
Oliver Lauenstein
Nina Matuszewski, Köln

Judith Mühlenhoff, Berlin
Dr. Michael Sturm, Flensburg, www.agentur-sturm.de
34 € Joachim Hendel, Jena
33 € Florian Hauck
31 € Theresa Pommerenke, Berlin
30 € Gertrud Achinger
Christof Baier
Angelika Bimczok
Ulrike Birkenhauer

Stephanie Boeker
Stefan Boos
Karoline Brombach
Lothar Eberhardt

Silke Eckert, Berlin
Dr. Martin Eichhorn, Berlin www.Sicherheit-im-Kundenkontakt.de

Werner Frömming

Christa Fürchtegott, Mödling/A www.boja.at
Christine Geier
Kathrin Gimpl, Bruck/Glstr./A
Michaela Glaser
Nicola Graf
Maja Gröger
Christian Haschker

Florian Heesch
Christoph Hilgert, Frankfurt am Main www.uni-giessen.de
Elisabeth Huber
Ruth Hübner, Berlin
Simon Jung, Berlin
Iris Kala
Christian Karschnik, Berlin
Christin Karschnik
Heike Kniest-Sprickerhof
Rosemarie Köhler

Stefanie Kollenberg

Christel König-Muhle
Michael Krambrock, Hilden

Werner und Monika Krosse
Tom Küchler

Dr. Henner Löffler und Martina Eichner
Katharina Neumann
Armin Nufer
Bettina Oesterle
Frank Oliver
Beatrice Osdrowski
Swetlana Paul
Herbert Piechot
David Plotzki, Leipzig

Michael Rappe
Mirko Raßbach

Elke Reining, Hörstel
Martin Rischer
Heike Ritterbusch
Janine Romey, Berlin
Jean-Claude Rosenthal

Hanno Sartorius
Gertrud Schelly, Senden
Andreas Schelske
Björn Schlüter

Christine Barbara Schmid
Gisela Schmitt
Robin Schoenwald
Martin Schrader
Otto Schütte
Janine Seifert
André Selbach
Ellen Sinapius
Kurt Starke
Oliver Strauch

Petra Ullrich
Andrea Vetter

Georg Vogel
Volker Vogelhuber
Silke Wagner
Thor Wanzek www.trollmusic.net
Ruth Westerwelle
Kirsten Wildhagen, Nürnberg
Felix Weiland, Berlin
Claas Weinmann
Annemarie Willaert

Tobias Witte, Hardert www.adioz.de
Gerhard Wolf, Bonn
Ingrid Ziegler
Monika Ziegler
Christine Zülow
29 € Sascha Wildgrube, Essen
27 € Jennifer Jaros, Dortmund
Stephan Müller, Hannover
25 € Michael Anding
Robert Barthel
Henrik Bispinck, Berlin

Cordula Bonacker und Markus Becker
Cathleen Bürgelt, Dresden

Michael Dornemann
Marcus Fink
Philip Fleischer

Doris Göpper

Annett Gröschner, Berlin www.annettgroeschner.de
Matthias Grünewald, Kulmbach
Dr. Martin Hasselblatt
Klemens Heck

Angelika Henschel
Philipp Jahner
Lars Kleba, Berlin
Holger Klein
Iris Kloß
Bernd Knobloch

Christoph Koch
Thomas Kögel, München
Florian Kraus
Torsten Mäder
Peter Mittwoch

Lucienne und Heiko Mix, Petershagen
Markus Nentwig
Stephan Niespodziany
Mark Nubbenholt, Borken
Andrea Ohle
Bernd Pfütze
Elsa Philipp, Chemnitz

Antje Pioch, Hamburg
Norbert Rath, Münster
Anna Magdalena Ruile, Augsburg
Ulrike Schmitz, Köln
Daniel Schüller
Daniel Senff

Jana Sprenger
Andreas Striegnitz
Ann-Sofie Susen, Berlin
Dr. Annette Vowinckel
Sebastian Wasl, Dachsbach
Diana von Webel

Wolf Christian von Wedel Parlow, Wuppertal
Martin Weinert
Maike Wiedemann
Ortrud Wilke, Heidelberg
Björn Wittje

Steffen Wurzel
Susanne Zech und Thomas Ecker, www.lautundwild.de
Jessica Zeller, Berlin
23 € Jens Frank
22 € Alexander Mönch, Berlin

Manfred Pausch
21 € Steffen Matthischke

Rabenhorst Die Forstgrenze
20 € Frank Asbrock

Inge Asendorf

Michael Austenfeld, Münster

Klaus Bader

Signe Barschdorff

Mathias Bautz
Klaus Becker

Susanne Belz

Alexander Berdich
Kirstin Bergmann
Silke Bergmann
Thomas Bernhagen

Sinan Beygo

Anna Bilse
Susanne Binas-Preisendörfer, Oldenburg
Wolfgang Birgmeier
Alexander Bischoff, Halle/Saale

Annette Böhnig

Lutz Bonneberg
Heike Brandt, Berlin www.umverteilen.de und www.afacan.de
Sascha Branscheid

Gernot Brose

Ilse Bruder
Manuel Büchting
Paul Buerschaper
Tobias Buser

Nils Buss

Marianne Büthe-Tietel
Maria Chung-Ritter

Cultura e. V., Leipzig www.cultura-leipzig.de
Dominika Czajkowska, Heidelberg
Birgit Danderski
Marko Deede
Marie-Luise Deegener

Der Ecoluddit, Berlin www.hiphopist.de
Bettina Dieckmann
Claus-Marco Dieterich

Johanna Drescher

Anne Dudeck

Erhard Edzards
Daniela Eichholz

Andrea Eickmann, Jesberg

Christoph Eiden
Claudia Eisenblätter
Sandra Ellinger
Hanna Ender

Susanne Endres
Peter Engels

Monika Fahrenkamp, Thalfingen

Hamid Reza Farah Soghe, Gießen
Ilse Fath-Engelhardt
Gerti Foest, Berlin
Thomas Friedrich

Peter Friedrich-Maidorn
Hans-Peter Gabbert
Susan Gamper

Sonja Ganguin
Viola Garrels
Prof. Dr. Wolfgang Geierhos
Gudrun Genschow

Arne Gläß

Marius Göckler, Nettetal
Manfred Görg
Katja Grabert
Jens Grolla

Johannes Grützmacher
Jana Günther, Berlin

Sven Gutmann, Gummersbach
Susanne Haeberlen
Martin Hänert
Gabriele Harding

Dr. Jutta Hartmann, Berlin
Maren Hartmann, Berlin www.gwk.udk-berlin.de
Wilhelm Hasenjäger

Nancy Hauke, Hoyerswerda
Martin Heidemann
Sibille Heine
Sabine Heinz
Elke Hemminger

Volker Herold
Katharina Hertz-Eichenrode, Hamburg

Frank Herziger
Wolfgang Hofmann, Hamburg

Christine Holz
Manfred Holzhauer
Reinhold Hornung
Karla Höß, Berlin
Florian Hufnagl
Peter Hundsdörfer, Düsseldorf
Adelheid Hünten
Sebastian Jamin
Sascha Johne, Wiesbaden

Annette Jost-Pluschke
Roman Jung, Darmstadt
Zoltán Kacsuk
Ulrich Karwinkel
Dirk Keil
Martina Kellner, Berlin
Ulrich Kimmig
Heinrich Kleemann
Christoph Kluge
Jochen Knoblauch, Berlin www.knobi-der-buechernomade.blog.de

Albert und Hildegard Kobahn

Jan-Peter Koch, Kessin

Andreas Köchling und Petra Kaden
Petra Kolbe, Schildow
Jan Korte

Jens-Peter Kralemann
Anna Maria Lisa Krämer

Anke Kuckuck, Berlin www.ankekuckuck.de
Kunst, Kultur, Kommunikation e. V., Hannover www.ak-anna.org; www.irrliche.org
Bernd Kurzweg, Schildow
Arne Lademann, Halle

Egbert Landes

Gregor Lang-Wojtasik
Björn Laser
Anke Lehmann-Echternacht, Köln

Arno Lembke

Helga und Albrecht Lindenmaier
Ursula Lohmann-Nentwich
Anja Lüers

Silke Maddey, Hamburg
Thomas Mannheim

Alexander Mavroudis
Mark Medebach
Isabelle Merdon, Augsburg
Claudia Meuschke

Dirk Meyer, Halle/Saale

Bernhild Meyer-Kahlen
Marvin Meyer-Kahlen
Anja Mierel, Berlin

Oliver Moritz/Theater Strahl, Berlin www.theater-strahl.de
Martina Müller
Sebastian Müller

Klaus Naffin

Ali Mahdjoubi Namin
Thomas Nanninga, Leer

Heidi Niethammer
Benjamin Ollendorf

Joachim Orth
Bastian Pasieka
Reinhart Paul

Karin Perk, Berlin

Doris Petri-Zutt, Niedernhausen

Manfred Plüer
Elisabeth Raffauf-Kämmer
Jana Rakowski
Ilona und Steffen Rau
Angelika Regel
Hannes Reuter
Andre Rießler

Ursula Ritgens
Remo Ritschel, Gägelow
Axel Rödel
Matthias Röder
Dr. Thomas Röder

Ingo Rohrer
Katrin Rossel
Bettina Rürup

Bernd Sauer-Diete
Klaus Schaake
Barbara Schlicht

Dörte Schlottmann

Florin Schmidt
Heike Schmidt
Kerstin Beatrice Schmidt
Tobias Schmidt

Hannelore Schmidt-Albrecht
Katrin Schneider
Luise Scholl, Berlin
Paul Schön
Sven Schörner

Marie Schrader, Berlin
Ralf und Susanna Schreiner, Buchholz
Nico Schröder
Christian Schroff
Anna Barbara Schrön
Annette Schuberth
Julian Schulte, Essen
Renate Schüre
Germar Schüring, Hamburg

Otto Schütte
Heike Schwarz und E. Endrulat

Bettina Schwarzmayr
Jutta Schwetlick
Sabina Seibold, Ulm

Dolores Smith
Michail Stangl, Berlin
Meinhard Stark

Walter Staufer, Bonn
André Steinborn

Christian Stobbe
Mario Störkle, Luzern/CH

Walter Strohschein
Christoph Stroppel

Peter und Hiltrud Struck
Otto Strutz

Sabine Sundermeyer, Hannover

Gerlinde Tänzler
Barbara Tennstedt
Ingeborg Tholen
Sarah Thomsen
Manfred Triebe
Sebastian Trinks

Anne Waak

Friedrich Weber

Udo Weber
Monika Welke

Gerhard Welte, Freiburg
Jana Wende
Rudolf Wenzel
Klaus Will
Martin Windisch

Ursula Winter
Oda Wittke
Paul Wix
Eleonore Wolf
Doris Wölke

Kira Wollenhaupt, Berlin

Carsten Zehm, Oranienburg www.carsten-zehm.de
Uwe Zgraja
Mirjana Zipperle
Björn Zöller
18 € Maruta Herding
17 € Caroline Reichardt
15 € Martin Adler
Philipp Robert Bauer

Markus Beck
Alex Blattner
Bernadette Böhm, Leimen

Boris Bouchon
Kai Breitzke
Claudia Buchbauer, München

Bernd und Ines Budnik

DJ Sentinel
Sebastian Dyrschka
Nicole Ebber

Jens Einloft

Torsten Fischäder
Alexandra Frick
Marc Friederici
Anne Hahn
David Hamann, Berlin

Thomas Hofbeck
Stefanie Illigen

Claudia Jacob

André von Kalnassy
Thomas Kempf
Frauke Klinge

Dr. Silvia Krömmelbein
Claudia Kühn
Guido Lauen, Köln www.lauen.org
Christopher Leo
Corinna Liefeld

Martin Lillge
Gebhard Mack-Reiser
Jasper Mammen

Norman Marks

Stefan Meißner
Joscha Müller, Leipzig
Stefanie Müller
Philipp Neumann

Andrea Noack, Dresden
Katja Pfennig, Köln

Roland Piltz
Prof. Dr. Michael Rappe, Köln
Ronald Reimann, Berlin
Karolin Reinhold
Mathias Riemann
Miklos und Anneli Ritter
Ulrike Röhrs-Euteneuer
Dietmar Schäfer

M. Schielke und A. Vogel
Katrin Schings
Claudia Schön
Karo Schrey, Freiburg

Michael Schuster, Magdeburg

Daniel Schütte
Sindy Seeber
Stefan Sonnek

Maximilian Spettel
Christof Starke
Ludwig Stender, Berlin
Hendrik Stratmann, Münster www.hendrikstratmann.de
Dana Strauß
Kristin Tuma
Wolfgang Vogler
Tobias Wallusch, Dresden

Carsten Wannhof, Hilden
Andrea Warnke
Cathrin Weidig
Christine Weisrock
Christoph und Renate Wesemann
Oliver Wilhelm
Jördis Winkler, Leipzig
Bernd Winter
Sylvia Wrazidlo, Duisburg
14 € Silke Bergmann
13 € Michael Fleischer, Berlin
11 € Robert Draber

Sebastian Forell, Landau

Willi Schoßmeier, Bremen
10 € Ralph Achilles

Kerstin Ackermann

Sophie Aigner, Berlin
Aktion Kinder- und Jugendschutz e. V.

Albus e. V., Berlin www.juks-lichtenberg.de
Florian Arlt
Andrea Arndt
Anja Arnold
Hartwig Backenhaus
Hanno Balz
Angelika Barth
Maarit Bebensee
Johannes Becher
Stefan Becker
Susann Beecken
Patrick Beirle
Michael Berg
Jakob Berghofer, München
Katrin Bernad
Friedbert Bertsche
M. Betke
Dr. Raimund Bezold
Stephan Blachnik und Corinna Beckers, Berlin

Gerome Bochmann
Christian Boeß, Taunusstein-Wehen

Daniel Bollerhey
Dr. Gisela Böhnhardt
Herbert Böhnhardt
Wolfgang Böhrer
Ulrich Bökle
Dr. Sebastian Boller
Yvonne Bormann

Annette Brauerhoch
Jürgen Brauweiler
Andreas Brössel

Jana Büber
Cynthia Buchheim, Berlin
Simon Büchting
Alexander und Elena Buck
Sofie Luise Burger
Margarete Burkhardt

Ivona Coric
Cromatics the-paint-club.com und www.cromatics.co.uk
Filiz Dagci
Konrad Degen, Radebeul

Markus Degenkolb
Carsten Deuse

Lisa Dittrich

Lydia Dorndorf-Nagel
Sven Dörfel
Heinz Eckel
Gabriele Essner
Josef Fellsches
Jürgen Fiege

Carmen Figlestahler

Andreas Finsterbusch
Burkhard Fischer
Jens Fischer
Claudia Flach
Daniel Frank
Margarete Frank
Pablo v. Frankenberg, Tübingen
Annemarie Frenzel
Michael Frey
Marko-Andreas Fricke
Beate Fröhlich, Berlin
Dr. Dorothea Führe

Katharina Gaber
Martin Gerken
Jana Gerlach
Thomas Gernhardt

Tim Geyer

Martin Giese
Christian Glaß
Stefan Gölz

Axel Graef
Wiebke Gröschler
Thomas Große
Kerstin Grundhöffer

Salina Grünwald

Klaus Günther
Birgit Guth, Berlin
Silvia Habekost

Dennis Habermehl
Hardy Halfer, Berlin www.pixelnoize.com

Ralf Hammerschmidt

Eva Hammoudo

Eric Hartmann

Hans-Joachim Heidelberger
Timo Heimes

Prof. Dr. Wilhelm Heitmeyer, Bielefeld www.uni-bielefeld.de/ikg + Statement

Christoph Hey

Jochen Hinkelmann

Daniel Hofmann

Toni Hofmann, Traunstein
Felician Hohnloser
Paul Hollmann
Manfred Holzhauer
Gerd-Rainer Homann, Berlin
Sven Höppner, Berlin
Inga Hornei
Regine Hück

Annette Huss
Maria Icking, Düsseldorf

Jasper Daniel Ihlenfeldt
Carsten Janke

Christian Jansen
Susann Jaschke
Michaela Jungcurt
Gertrud Kamphues

Jochen Kampmeier, Göttingen
Patrick Kanzok
Andreas Kirchberger

Mascha Kirchner

Fabian Kirsch
Judith Kittner, Stendal
Dr. Janina Klassen

Anne-Katrin Kleemann

Steffen Klein
Ulf Kleiner

Jens Kleinspehn, Müncheberg
Andreas Klenk
Ulrike Kloß
Margit Kluin
Michael Kolloch
Cornelius Koog
Roman Köster

Michael Krause
Jens Kroischke
Katja Kruzewitz, Berlin www.eternitymagazin.de
Renate Kühlcke
Juliane Kuhn
Barbara Kunzendorf-Hohenadl
Andreas Kurzke

Dr. Richard Lamour, Leverkusen

Eva Legewie
Tanja Lenze, Arnsberg
Leila Liebert
Hendrik Liermann
Gerhard Lindemann
Thomas Lingl und Minke Mayer
Konstantin Lipp
Georg Litty
Ulrich Lücke
Thomas Mansfeld
Eckhard Markmann
Dirk Marschall
Dieter Mengel
Unda von Miskolczy

Ines und Thilo Mörer
Alexander Mühl, Hamburg
Erika Müller-Dierdorf
Christian Nawrath
Justus Neubart
Barbara Neubauer, Hannover
Christian Neugebauer, Berlin www.kinderticker.de
Cornelia und Thomas Neumann
Oke Oldenburg
Thomas Orth
Sabine Osswald
Andreas Osterloh
Christel Patzak
Dr. Barbara Paul, Bremen
Bianka Pergande, Berlin
Sabine Peters
Alexander Pfizenmayer

Hendrik Pistor

Sabrina Plener
Christiane Podlech
Hendrik Polland
Andreas Präfke
Pretty Present GmbH
Luise Preuß-Braun, Bremen
Markus Queisser
Elisabeth Rank
Thomas Rath
Sarah Reinecke
Kirsten Reinhardt
Claudia Remmele
Matthias Reuter
Benjamin Richter
Thomas Riebe
Martin Riemer
Chiara da Riva
Ulrich Rochard
Andreas Rollbühler
Aisha Ronniger, Berlin
Benjamin Rosenbaum
Sandra Rudershausen
Marlen Rühle
Robert Salzmann, Essen
Angelika Schäfer
Michael Schäfer
Rosemarie Schatter proVision
Ute Scheub, Berlin
Brigitte Schiller
Patrick Schimpke
Michaela Schmidt
Walter Schnegelsberg
Alexandra Schneider
Helmut Schneider
Kathrin Elisabeth Schöber
Britta Schöffel
Christel Scholt
Monika Schröter
Elisabeth Irmgard Schuierer
Andrea Schultz-Wild
Hans-Joachim Schulz, Münster
P. Schulz und C. Büttner
Peter Schulz
Renate Schulze, Halle
Patrick Schünemann
Karin Schupp
Marc Schütz

Petra Schütze
Daniel Schwab
Rebecca Schweier
Brigitte Schwerdtfeger-Unger
Lev Arie Shulov
Kai Sichtermann www.scherbenfamily.de
Armin Siebert, Berlin
Britta Siedschlag
Ulla Siegenthaler, Hamburg
Sybille von Soden
Regina Spindler
Marco Staack und Susanne Näckel
Anna Stach
Ilona Stach
Gertrud Stählin, Dachau

Yannic Stein
Silke Steinhilber
Gunnar Stelling, Buxtehude
Katrin Stender
Matthias Stock
Philipp Styra
Florian Suittenpointner
Peggi Täubner
Thomas Teeuwen
Bernhard Thiemann, Harsewinkel
Lars Thieme und Anna Maria Meyer-Kürten
Ingo Tiedke
Judith Tietel

Katrin Träger
Andreas Tretner
Jörg Ueberall
Lysann Uhlig, Potsdam
Bernhard Uhrig
Wolfgang Unger
Andreas Urban, Berlin
Constanze Veigel-Maruschke
Andreas Vogel
Stefan Vogel
Mathias Volkart
Heidrun Voss
Cornelia Vöster
Silke Wagner
Heidrun Waidelich
Karin Waldmann, Wettenberg
Thomas Walter
Klaus-Peter Weber, Karlsruhe
Andi Weiland, Münster www.ohrenflimmern.de
Wild Gift, Bonn www.wildgift.de

Peter Willems
Andreas Willerding
Helga Wendel
Wild Gift, Bonn www.wildgift.de
Sabine Witt
Eva Zander, Hamburg
Mirko Zander
Thomas Zapp
Cornelia Zeul
Jörg André Zimmermann
8 € Maike Gent

Sebastian Veitleder, Hannover
7 € Jette Groß

Janin Müller, Hamburg
6 € Axel Dopp
Johannes Ester
5 € Claus Cohrs

Dora Dorsch
Miriam Elias

Matthias Forell
Christian Frank
Björn Grebner

Simon Hink, Siegburg
Christoph Kloß
Uta Lautenbach

Bernd Mayer
Nick Nowack
Ceyhun Yakup Özkardes, Hof/Saale yakup88.wordpress.com
Hans-Georg Schmidt

Lieselotte Schwabl, Weißenstein/A
Hagen Skirlo
René Sommerey
Christopher Taudt, Aue ausgelesen.wordpress.com
Jan Tschöpe
Wolfgang Wollny
3 € Lennard Brauner, Dortmund
Mona Gerdau, Kiel
Marie Landsberg
Anne Seebach
Andreas Selig
2 € Tobias Deitert